Der Lernort Bauernhof in Baden-Württemberg arbeitet in einem landesweiten Netzwerk.
In jedem Landkreis steht Ihnen zusätzlich eine Ansprechpartnerin oder ein Ansprechpartner der Landwirtschaftsämter zu Verfügung.

Alb-Donau-Kreis

Anna Scharpf
Tel: 0731/185-3121
E-Mail:anna.scharpf@alb-donau-kreis.de

Bodenseekreis

Irmgard Hofmann
Tel: 07541/204-5823
E-Mail: Irmgard.Hofmann@bodenseekreis.de

Biberach

Silke Petzold
Tel: 07351/52-6731
E-Mail: silke.petzold@biberach.de

Heckengäu/Böblingen

Elisabeth Kenntner-Scheible
Tel: 07034/653542
E-Mail: kenntner-scheible@t-online.de
Homepage: http://www.bauernhof-im-heckengäu.de/

Breisgau / Hochschwarzwald

Christine Fuchs
Tel: 0761/2187-5838
E-Mail: christine.fuchs@lkbh.de

Calw

Judith Koch
Tel: 07051/160-966
E-Mail: judith.koch@kreis-calw.de

Emmendingen

Isabelle Schulenberg
Tel: 07641/451-9145
E-Mail: i.schulenberg@landkreis-emmendingen.de

Enzkreis

Bernhard Reisch
Tel: 07231/308-1831
E-Mail: Bernhard.Reisch@enzkreis.de

Esslingen

Monika Klaus
Tel: 0711/3902-41489
E-Mail: Klaus.Monika@lra-es.de

Freudenstadt

Frau Ariane Kleiner
Tel: 07451/907-5460
E-Mail: kleiner@landkreis-freudenstadt.de

Göppingen

Helga Sautter-Schöll
Tel: 07161/202-2543
E-Mail:h.sautterschoell@lkgp.de

Ulrike Jander
Tel: 07161/202-2542
E-Mail: u.jander@lkpg.de

Heidenheim

Daniela Schweikhart
Tel: 07321/321-1347
E-Mail: d.schweikhart@landkreis-heidenheim.de

Heilbronn

Ingelore Heuser
Tel: 07131/994-7320
E-Mail: ingelore.heuser@landratsamt-heilbronn.de

Karslruhe

Tel.:0721/936-88960
E-mail: landwirtschaftsamt@landratsamt-karlsruhe.de

Hohenlohekreis

Gabriele Dreas-Lutz
Tel: 07940/18-630
E-Mail: Gabriele.Dreas-Lutz@hohenlohekreis.de

Konstanz

Hildegard Schwarz
Tel: 07531/800-2940
E-Mail: hildegard.schwarz@LRAKN.de

Lörrach

Elisabeth Zeller
Tel: 07621/410-4446
E-Mail: elisabeth.zeller@loerrach-landkreis.de

Ludwigsburg

Birgit Grohmann
Tel: 07141/144-4912
E-Mail: birgit.grohmann@landkreis-ludwigsburg.de

Main-Tauber-Kreis

Jennifer Herrmann
Tel: 07931/4827-6325
E-Mail:jennifer.herrmann@main-tauber-kreis.de

Neckar-Odenwald-Kreis

Christa Herkert
Tel: 06281/5212-1619
E-Mail: christa.herkert@neckar-odenwald-kreis.de

Ortenaukreis

Anja Jäkle
Telefon: 0781/805-7194 Mail: anja.jaekle@ortenaukreis.de

Ostalbkreis

Katrin Kienzle
Tel: 07961/9059-3641
E-Mail: katrin.kienzle@ostalbkreis.de

Rastatt

Thomas Weil
Telefon: 07222/381-4540
Fax: 07222/381-4599
Mail: t.weil@landkreis-rastatt.de

Ravensburg

Tel: 0751/85-6010
E-Mail:la@rv.de

Rems-Murr-Kreis

Annette Sammet-Volzer
Tel: 07191/895-4235
a.sammet-volzer@rems-murr-kreis.de

Reutlingen

Christine Beck
Tel: 07381/9397-7390
U.Killgus@kreis-reutlingen.de

Rhein-Neckar-Kreis

Uschi Schneider
Tel: 06222/3073-4363
E-Mail: uschi.schneider@rhein-neckar-kreis.de

Rottweil

Irene Günzler
Tel: 0741/244-706
E-Mail: irene.guenzler@landkreis-rottweil.de

Schwäbisch Hall

Birgit Förster
Tel: 07904/7007-3162
E-Mail: b.foerster@Irasha.de

Andrea Bleher
Tel: 07944/9435-140
E-Mail: andrea.bleher@lbv-bw.de

Schwarzwald-Baar-Kreis

Birgit Schwarzmeier
Tel: 07721/913-5340
E-Mail: b.schwarzmeier@lrasbk.de

Sigmaringen

Cordula Keller
Tel: 07571/102-8642
E-Mail: Cordula.Reutlinger@lrasig.de

Stuttgart

Birgit Grohmann
Tel: 07141/144-4912
E-Mail: birgit.grohmann@landkreis-ludwigsburg.de

Tübingen

Claudia Nickel
Tel: 07071/207-4039
E-Mail: c.nickel@kreis-tuebingen.de

Tuttlingen

Dr. Manuela Grimm
Tel: 07461/926-1341
E-Mail: m.grimm@landkreis-tuttlingen.de

Waldshut

Christina Desing-Kübler
Tel: 07751 / 865324

E-Mail: Christina.Desing-Kuebler@landkreis-waldshut.de

Zollern-Alb-Kreis

Rebecca Huber
Tel: 07433/92-1955
E-Mail: landwirtschaftsamt@zollernalbkreis.de

Der Lernort Bauernhof in Ihrer Nähe!

test

Betriebe und Koordinationsstellen im Landkreis

Mit Klick auf Ihren Landkreis kommen Sie zu den landwirtschaftlichen Betrieben und Koordinationsstellen.


Exclusivpartner


Partner