Der Lernort Bauernhof in Baden-Württemberg arbeitet in einem landesweiten Netzwerk.
In jeden Landkreis steht Ihnen zusätzlich eine Ansprechpartnerin oder ein Ansprechpartner der Landwirtschaftsämter zu Verfügung.

Alb-Donau-Kreis

Frau Anna Scharpf
Tel: 0731/185-3121
E-Mail:anna.scharpf@alb-donau-kreis.de

Biberach

Silke Petzold
Tel: 07351/52-6731
E-Mail: silke.petzold@biberach.de

Heckengäu/Böblingen

Frau Elisabeth Kenntner-Scheible
Tel: 07034/653542
E-Mail: kenntner-scheible@t-online.de
Homepage: http://www.bauernhof-im-heckengäu.de/

Bodenseekreis

Frau Irmgard Hofmann
Tel: 07541/204-5823
E-Mail: Irmgard.Hofmann@bodenseekreis.de

Breisgau / Hochschwarzwald

Frau Christine Fuchs
Tel: 0761/2187-5838
E-Mail: christine.fuchs@lkbh.de

Calw

Frau Judith Koch
Tel: 07051/160-966
E-Mail: judith.koch@kreis-calw.de

Emmendingen

Frau Julia Grosse
Tel: 07641/451-9145
E-Mail: j.grosse@landkreis-emmendingen.de

Enzkreis

Herr Bernhard Reisch
Tel: 07231/308-1831
E-Mail: Bernhard.Reisch@enzkreis.de

Esslingen

Frau Monika Klaus
Tel: 0711/3902-41489
E-Mail: Klaus.Monika@lra-es.de 

Freudenstadt

Frau Ellen Füller
Tel: 07451/907-5460
E-Mail: fueller@landkreis-freudenstadt.de

Göppingen

Frau Jutta Burkert
Tel: 07161/202-2541
E-Mail: j.burkert@landkreis-goeppingen.de

Heidenheim

Frau Irmgard Wiedersatz
Tel: 07321/3211-347
E-Mail: i.wiedersatz@landkreis-heidenheim.de

Heilbronn

Frau Ingelore Heuser
Tel: 07131/994-7320
E-Mail: ingelore.heuser@landratsamt-heilbronn.de

Karslruhe

Andrea Fromm
Tel.:0721/936-88960
E-mail: andrea.fromm@landratsamt-karlsruhe.de 
 

Hohenlohekreis

Frau Gabriele Lutz
Tel: 07940/18-630
E-Mail: Gabriele.Lutz@hohenlohekreis.de

Konstanz

Frau Hildegard Schwarz
Tel: 07531/800-2940
E-Mail: hildegard.schwarz@LRAKN.de

Lörrach

Frau Veronika Kletzmair
Tel: 07621/410-4448
E-Mail: veronika.kletzmair@loerrach-landkreis.de

Frau Elisabeth Zeller
Tel: 07621/410-4446
E-Mail: elisabeth.zeller@loerrach-landkreis.de

Ludwigsburg

Frau Birgit Grohmann
Tel: 07141/144-4912
E-Mail: birgit.grohmann@landkreis-ludwigsburg.de
Homepage Lernort Bauernhof im Landkreis Ludwigsburg

Main-Tauber-Kreis

Frau Karin Roth
Tel: 07931/4827-6325
E-Mail: karin.roth@main-tauber-kreis.de

Neckar-Odenwald-Kreis

Frau Ruth Weniger
Tel: 06281/5212-1617
E-Mail: Ruth.Weniger@neckar-odenwald-kreis.de

Ortenaukreis

Frau Luzia Bollack-Beuschlein
Telefon: 0781/805-7216

Mail: Luzia.Bollack-Beuschlein@ortenaukreis.de

Ostalbkreis

Frau Katrin Kienzle
Tel: 07961/9059-3641
E-Mail: katrin.kienzle@ostalbkreis.de

Rastatt

Thomas Weil
Telefon: 07222/381-4540
Fax: 07222/381-4599
Mail: t.weil@landkreis-rastatt.de

Ravensburg

Herr Martin Müller
Tel:  0751/85-6014
E-Mail: Martin.Mueller2@Landkreis-Ravensburg.de

Rems-Murr-Kreis

Frau Annette Sammet-Volzer
Tel: 07191/895-4235
a.sammet-volzer@rems-murr-kreis.de

Reutlingen

Frau Uta Maria Killgus
Tel: 07381/9397-7392
U.Killgus@kreis-reutlingen.de

Rhein-Neckar-Kreis

Frau Uschi Schneider
Tel: 06222/3073-4363
E-Mail: uschi.schneider@rhein-neckar-kreis.de

Rottweil

Frau Irene Günzler
Tel: 0741/244-706
E-Mail: irene.guenzler@landkreis-rottweil.de

Schwäbisch Hall

Frau Birgit Förster
Tel: 07904/7007-3162
E-Mail: b.foerster@Irasha.de

Schwarzwald Baar Kreis

Frau Birgit Schwarzmeier
Tel: 07721/913-5340
E-Mail: b.schwarzmeier@lrasbk.de

Sigmaringen

Frau Cordula Keller
Tel: 07571/102-8642
E-Mail: Cordula.Reutlinger@lrasig.de

Tübingen

Frau Katja Kuch
Tel: 07071/207-4061
E-Mail: k.kuch@kreis-tuebingen.de

Frau Carolin Kruska
Tel: 07071/207-4039
E-Mail: C.Kruska@kreis-tuebingen.de

Tuttlingen

Frau Simone Blum
Tel: 07461/926-1340
E-Mail: s.blum@landkreis-tuttlingen.de

Waldshut

Frau Elivira Braunger-Käppeler
Tel: 07751/86-5332
E-Mail: elvira.braunger-kaeppeler@landkreis-waldshut.de

Zollern-Alb-Kreis

Frau Julia Locher
Tel: 07433/92-1955
E-Mail: Julia.Locher@Zollernalbkreis.de

Schwäbisch Hall-Hohenlohe-Rems-Murr

Frau Bleher
Tel: 07944/9435-140
E-Mail: andrea.bleher@lbv-bw.de

Der Lernort Bauernhof in Ihrer Nähe!

test

Betriebe und Koordinationsstellen im Landkreis

Mit Klick auf Ihren Landkreis kommen Sie zu den landwirtschaftlichen Betrieben und Koordinationsstellen.


Exclusivpartner


Partner